Подоходный налог платится от стоимости доли или квартиры?

Добрый день. Продаем квартиру. Три собственника. У всех равные доли.

Один собственник вступил в наследство в 2014 г. (т.е. уже три года владеет)

Два других в 2019 г.

Продажа квартиры будет по долям. Три договора. Два договора, у собственников которые вступили в наследство в 2019 г., по 1 млн. рублей. У третьего собственника на большую сумму.

Вопрос в следующем. Придется ли платить подоходный налог 13%? Он уплачивается с полной стоимости квартиры или с доли?

заранее спасибо

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Катрин! Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается с суммы дохода, полученного физическим лицом в налоговом периоде (равный календарному году) до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Налогоплательщики-резиденты (граждане РФ) уплачивают налог в размере 13% от всех полученных доходов (статьи 208-210 НК РФ).

Согласно статьи 217 НК РФ освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц доходы, полученные от реализации в налоговом периоде:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Исходя из вышеизложенного, собственник доли, получивший долю в 2014-м году, освобождается от уплаты НДФЛ. Собственники долей, оформивших их в 2019-м году, в случае продажи долей в 2019-м году обязаны будут уплатить налог, либо воспользоваться имущественным вычетом, установленным статьей 220 НК РФ.

Здравствуйте! Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Двое подают декларации и применяют вычет 1 млн. руб.  каждый,  налог к уплате будет равен нулю.  Третьему не нужно подавать декларацию и уплачивать налог в связи с владением более 3 лет.