Работодатель не выплачивает деньги после увольнения с работы

Здравствуйте.Что делать и куда обращаться если работодатель после увольнения не выплачивает премиальную часть, за последние 2 месяца работы?

, Полина, г. Волоколамск
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

 В случае, если премиальная часть за 2 месяца была предусмотрена трудовым договором, положение об оплате труда, установлена приказом либо оформлена официально другим способом, то вы можете обратиться суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты и компенсации за задержку выплаты. Вы также можете написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.