Стоит ли предоставлять нотариусу оригиналы документов, чтобы он помог с продажей части квартиры?

Здравствуйте подскажыте можно ли давать оригинал документов чтобы нотариус пособирал все мне нужные документы.чтобы продать свою часть квартиры?просто у меня нет сил и времени соберать все справки

, Артем, п. Херсон
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Если Вы продаете долю в праве собственности на квартиру, то такая сделка должна быть нотариально заверена.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.