Как оформить ЗУ в собственность, если СНТ обанкротилось 5 лет назад и есть приказ администрации?

Здравствуйте. 15 лет назад купил садовый участок

5 лет назад садоводство обанкрочено

на руках членская книжка садовода и приказ администрации города о передаче участка мне с правом оформления в собственность

могу ли я на основании этих документов получить свидетельство о собственности?

продавца найти не смог, по старому адресу не проживает, и вообще не знаю, жива ли она

Уточнение от клиента

И нужно ли сначала сделать межевание участка?

, олег, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление гражданину участка предназначенного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в собственность осуществляется на основании решения соответствующего исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

… на руках… приказ администрации города о передаче участка мне с правом оформления в собственность...

Государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке.

Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции.

могу ли я на основании этих документов получить свидетельство о собственности?
Для начала рекомендую через МФЦ подать заявление в орган регистрации прав с приложением приказа администрации.

Если приказ администрации выдан в установленном порядке компетентным органом, то Вам зарегистрируют право собственности на земельный участок и выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая с 15 июля 2016 года выдается вместо Свидетельства о праве собственности.

И нужно ли сначала сделать межевание участка?

Если участок стоит на кадастровом учете, то на него можно оформить право собственности и потом провести межевание.