Нужно ли мне по кромке терминала ставить кассу онлайн или же можно обойтись без неё?

Добрый день. Открыл 30-го числа ИП по ремонту телефонов и компьютеров. Площадь занимаемая 15квадратов в павилионе на рынке. Нужно ли мне по кроме терминала ставить кассу онлайн или же могу обойтись без неё? Наёмных сотрудников пока нет. Система налогообложения УСН ДОХОДЫ.

, Алексей, г. Пермь
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Согласно ФЗ 54 — Предприниматель не освобождается от применения ККТ, если использует для расчетов автоматические устройства, которые проводят оплату без его личного участия — например, платежные терминалы. В этом случае переход на онлайн-кассы необходим. В соответствии с этим законом Вы не подпадаете под категорию освобожденных от применения онлайн кассы, значит обязаны ее поставить.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст.7: Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности

Предприниматель не освобождается от применения ККТ, если использует для расчетов автоматические устройства, которые проводят оплату без его личного участия — например, платежные терминалы. В этом случае переход на онлайн-кассы необходим.

С уважением, Логинов Сергей