Что возможно предпринять, если коллекторы подали в суд?

В банке Восточный был взят кредит, возникли материальные трудности и банк оформил реструктуризацию. Для оплаты долга небыло средств и с 2015 кредит не оплачиваю. Пришел иск от коллекторов о взыскании долга с завышенными суммами. Банк не уведомлял что права по взысканию долга перешли коллекторам. Согласно графика платежа на часть долга прошел срок исковой давности. Как правильно написать возражение на иск, и какой срок подачи возражения?

, Татьяна, г. Черногорск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Понятие отзыва на иск пришло из арбитражного процесса — в ГПК ничего об этом нет. Соответственно, используется аналогия закона и АПК РФ говорит, что:

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда

Таким образом, точный срок не установлен, но не нужно с этим затягивать.