Расчет величины взноса на капитальный ремонт

В Москве, в многоэтажном доме, в квартире площадью 44,3 кв.м. проживают две женщины, обе неработающие пенсионерки. Мать - 90 лет и дочь 58 лет. Дочь - ветеран труда.

Как рассчитать величину взноса на капитальный ремонт? Можно ли где-нибудь найти инструкцию по расчету?

, Владимир, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

Умножаем площадь квартиры на тариф и смотрим, нет ли льгот.

Тариф в Москве в 2019 году — 18,19 рублей за квадратный метр. В некоторых домах он может быть больше, если общее собрание собственников так решило.

В Москве есть льготы: 50%-я скидка для ветеранов труда и 100%-я скидка для пенсионеров старше 80 лет. Скидку может получить собственник квартиры. То есть если в вашем случае собственник — мать, то ей скидка 100%. Если дочь, то 50%. Если обе, то каждая получает свою скидку пропорционально своей доле.

Скидка даётся только с части площади квартиры — в Москве для двоих это 42 квадратных метра. Если квартира 44,3 квадратных метра, то для 42 квадратных метров можно получить скидку, а с остальных 2,3 квадратных метров придётся заплатить по тарифу.

Таким образом, по минимальному тарифу в вашем случае взнос на капитальный ремонт составит не менее (2,3 × 18,19) = 41,84 рубля при 100%-й льготе и не более (44,3 × 18,19) = 805,82 рублей без льгот.