Если я не работаю, как платить алименты на 1 ребенка?

Здравствуйте, если я не работаю вообще, как платить алименты на 1 ребенка? Я правильно понимаю 25% от прожиточного минимума на ребенка или прожиточный минимум на ребенка?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как платить алименты, зависит от того, в какой форме они взысканы.

Если алименты с вас взысканы в долях от заработка по статье 81 Семейного кодекса в размере 1/4 заработка и вы не работаете, расчет производится исходя из размера средней заработной платы по данным Росстата на день расчета.

Если алименты взысканы по правилам статьи 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме, соответственно в этой сумме они и выплачиваются.

Отсутствие заработка является основанием для взыскания алиментов в твердой сумме, но если они были взысканы в долях, для изменения формы взыскания нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев