Могу ли я самостоятельно выделить квартиру, как дом блокированной застройки, без участия соседей?

Добрый день, имею в собственности квартиру в общем дворе на три хозяина, участок никак не оформлен. Могу ли я самостоятельно выделить квартиру как дом блокированной застройки без участия соседий. Дом расположен на участке вертикально, отдельный вход сделать нет возможности, (на фото квартира обведена) за моей квартирой имеетсяеще участок без построек могу его оформить в собственность, но вход во двор при этом оставить общим

, Марина, г. Лабинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если сейчас недвижимость и участок находятся в общей собственности соседей, то выделить долю можно только по соглашению всех участников общей собственности либо в суде, так говорится в ст. 252 Гражданского Кодекса РФ. То же самое будет происходить и с земельным участком — надо сначала попробовать договориться с соседями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Лабинск
В долевой собственности только домовладение, земельный участок никак не оформлен, хочу оформить соседи отказываются

По факту участок тоже в общей собственности и насчёт него тоже надо договариваться либо идти в суд.