Бывшая жена препятствует общению с ребенком по решению суда и не хочет договариваться

Бывшая жена препятствует общению с ребенком по решению суда,и не хочет договариваться, какие меры я могу принять ?

, Константин, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если бывшая жена будет препятствовать вашему общению, то следует обращаться к судебным приставам, так как именно они занимаются исполнением судебных решений. За воспрепятствование общению с ребенком ваша бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности.

Ответственность за препятствование общению с ребенком предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ.

…2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.