Могут ли мои родители стать опекунами в данном случае?

Здравствуйте . Бывший муж лишён прав на ребёнка . Но я тоже хочу отказаться , не могу содержать, хочу родители мои чтоб стали опекунами. Что для этого нужно ?

, Милана, г. Краснодар
Лидия Заболотнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Милана! В законодательстве нет такого понятия как «отказ от ребенка». Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о временном назначении вашему ребенку опекуна в связи с тяжелым материальным положением.

Основание: п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В данном случае вы не освобождаетесь от обязанности содержать своего ребенка. А родители, оформив опеку, не будут получать материальной поддержки от государства, например, пособие на содержание ребенка.

Под отказом от ребенка, как правило, понимается дача согласия на усыновление. Вы также вправе оформить такое согласие у нотариуса или в органах опеки и попечительства.

Только учтите, что для оформления опеки (попечительства) ваши родители должны соответствовать требованиям ст. 146 СК РФ.

В данной ситуации, если родители оформят опеку, то на ребенка распространяется государственная социальная поддержка как для «детей-сирот» и «детей, оставшихся без попечения родителей».

Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вашим родителям необходимо обратиться  с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства вашего ребенка.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка (п. 1 и п. 2 ст. 146 СК РФ).
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя (п.2 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).