Какова процедура банкротства и ее последствия?

Добрый день! 11 августа 2018 г. купила машину по программе трейд-ин у дилера. Ранее у машины было 2 собственника. Я с ними никогда знакома не была. Сделку с дилером оформляли через банк, сейчас я доплачиваю за машину определенную сумму по кредиту. 29 августа 2018 г. первого собственника признали банкротом, о чем мне только сейчас пришло уведомление из Арбитражного суда. Подскажите, пожалуйста, каким образом я замешана в этом деле и могу ли я лишиться автомобиля?

, Ольга, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы оказались замешаны в деле о банкротстве по причине того, что совершали сделку с имуществом должника в  течении последних трех лет до банкротства. Этот риск, к сожалению, сейчас велик для каждого кто приобретает автомобили и недвижимость. Так, ВС РФ отметил, что исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.

По-сути это означает, что если в вашей сделке обнаружатся признаки недобросовестности ( к примеру, в договоре была занижена стоимость авто — по договору 1 руб., а реально такое авто стоит 100 руб. и собственно продавцу-то вы и заплатили все 100, но 1 — как б официально, а 99 по документам не прошли, что позволило этому продавцу скрыть этот доход) — то сделка может быть оспорена и тогда вам должны будут вернуть деньги, которые вы по договору уплатили, а вы должны будете вернуть авто должнику. Оспариваться сделка будет в суде — поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу для оказания вам помощи в этой процедуре. Кроме того очень рекомендую заранее подготовиться — найти тот договор, получить подтверждение перевода вех сумм и т.д.