Могут ли отца лишить родительских прав на других его детей?

Я хочу отказаться от отца,мне 19 лет. Мне это нужно для того, чтоб поступить в один и то же колледж второй раз, и обучаться бесплатно, как сироте. могут ли его лишить родительских прав на других его детей?

, Дарья, п. Тульский
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Нет, поскольку дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).