Удержание 70 % алиментов с должника в пользу ребенка

Если ребёнок не живёт с родителями ( ушла жить к жениху) и он её обеспечивает (з/п 40т.р.) а муж получает 15 т. р. С него удерживают 70% алиментов. Долг в 30т.р. он обязан платить на этого ребёнка, ей 18 будет в марте 2020.

, олеся, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

Смерть одной из сторон соглашения
Истечение срока того соглашения
Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
Усыновление ребенка другим лицом.
Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.