В чем отличие земли ИЖС и СНТ, и можно ли прописаться в доме на участке под садоводство?

Добрый день! Категория земли садоводство, на земле построен 2х этажный жилой дом со всеми коммуникациями. Можно ли в нем прописаться? В чем отличие земли ижс и снт?

, татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

СНТ. Земли могут поселений и схназначения.

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

4) огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

ИЖС земли поселений

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Можно ли в нем прописаться?

Для этого необходимо выяснить все обстоятельства по вашему дому. Зарегистрирован ли он, какие земли, территориальная зона по ПЗЗ и так далее.

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.