Законно ли взымание платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Могут ли отключить газ при отказе

Было объявление, что будет проводится проверка газового оборудования. Я ждал дома, пришла девушка показала удостоверение АО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛОГДА.

Сказала, что вот квитанция на оплату - 600р. Я сказал, что плита устанавливалась год назад (ими). И если хотите проверяйте, но платить я не буду.

Потом девушка пришла еще раз - уже с меньшей суммой. Я так же сказал что если хотите проверяйте, но оплачивать я не буду.

Сегодня получаю письмо (13.06.2019), что я отказался предоставить для выполнения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

И теперь я должен связаться с ними для того, что бы специалист провел работы (в извещении не указано, но по звонку подтвердили, что платные). Иначе будет инициироваться процедура приостановления подачи газа.

Насколько законны их требования и не является ли это навязанной услугой?

, Алексей, г. Вологда
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Алексей, добрый день!

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 410 техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора. Заказчиком договора по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования является — собственник помещения.

Отсутствие договора или отказ в допуске специалистов для ремонта и обслуживания служит основанием для  приостановки подачи газа.

С правовой точки зрения данная услуга не является навязанной услугой, а должна служить безопасности при предоставлении услуги поставки газа.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

16.Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования -собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

С уважением,

Трушкин Сергей