Правомерность кадровой политики в учреждении

Имеет ли право директор в школе принять на работу преподавателем человека, у которого уже в школе работают ещё три родственника, два из которых администрации, или это момент коррупции?

, ирина, г. Уфа
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Родственники могут работать в одном образовательном учреждении, запрета не существует. Согласно части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.