Куда обратиться, если утеряно удостоверение личности?

Куда мне нужно обратиться если потеряла удостоверение личности гражданина Казахстана на территории Российской Федерации?

, Карина Ахмухамбетова, г. Челябинск
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Карина!

При утере на территории Российской Федерации иностранным гражданином личных документов (паспорта, разрешения на работу, миграционной карты и т.д.) ему следует обратиться с заявлением о факте утраты документов в территориальное подразделение полиции по месту его постановки на миграционный учет или регистрации по месту проживания. Далее ему должна была быть выдана соответствующая справка, подтверждающая факт утери документов. С этой справкой он должен обратиться в консульство страны своего гражданства для восстановления документа, удостоверяющего личность.

Если гражданин Казахстана утерял миграционную карту или отрывной талон бланка уведомления, ему необходимо обратиться с письменным заявлением об утере в территориальный орган ФМС РФ, где после соответствующей проверки он может получить дубликаты документов.

 Гражданину РФ или его законным представителям необходимо обратится в дипломатическое представительство или консульское учреждение РК, находящееся в стране его пребывания ( т.е. в РФ) для оформления свидетельства на въезд в РК.  С уважением Анастасия Яковлева