К какой ответственности можно привлечь председателя ГК за нецелевое расходование денег?

здравствуйте.

я член гаражного кооператива.

наш председатель не исполняет обязанности предусмотренные уставом, а именно не отчитывается перед кооперативом о расходовании, более того у судебных приставов имеется на наш кооператив ип в размере 700 т.р. за не оплату электроэнергии и т.д.

как привлечь председателя к ответственности? с каким заявлением обратиться в суд?

, Ксения, г. Иркутск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ксения!

С исковым заявлением о возмещении убытков.

В силу положений ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В соответствии со ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.ст. 1256 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Таким образом Вам необходимо доказать обстоятельства растраты и причинения ущерба на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо.

а истцами должны быть все 300 членов кооператива?

и куда будут перечисляться в случае выигрыша суда деньги?

Да конечно, все те кто считает что ему был нанесен ущерб