В какой суд нужно обратиться при разводе?

Если нет вопросов по имуществу и по тому, с кем будет проживать ребенок, но есть желание прописать в иске как часто и на каких условиях я буду видеть и воспитывать ребёнка, как смогу брать его в отпуск за рубеж, то возможно ли это прописать в иске через мировой суд или надо только районный?

, Александр, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Суд мировой, если спора по месту жительства и порядку общения с ребенком у Вас нет.

Укажите в иске, что спора по указанному выше поводу нет. Если в процессе судебного разбирательства супруга заявит в этом деле спор о месте жительства или определении порядка общения с ребенком, дело будет передано на рассмотрение в районный суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если Вам требуется помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Александр, добрый день! С заявлением об установлении порядка общения с ребенком, родителем, который с ним не проживает, необходимо обращаться в районный суд.Также, для того, что бы сэкономить время, можно заключить мировое соглашение с супругой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если спора у вас нет, но хотите гарантий — подавайте иск в районный суд и заключайте там мировое соглашение. Главное, чтобы его формулировки были корректными, часто соглашения являются неисполнимыми из-за неудачного составления. Соглашение утвердит суд определением и оно будет иметь силу решения суда.

Если у кажете требования о порядке общения в иске о расторжении брака, дело будет подсудно районному суду.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Уфа
А на мировом суде мировое соглашение можно же тоже заключать?

Споры о детях не подсудны мировому суду, он передает дело в районный, если приходит к выводу, что есть спор.