Как можно законно сменить фамилию детям?

Развелись с мужем. У детей его фамилия. Можно ли сменить жетям фамилию без его разрешения? Детям 3 года и 6 лет

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще нет, но если он уклоняется от выполнения родительских обязанностей, то можно, но с разрешения органов опеки и попечительства в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.