Как можно подать жалобу на незаконные действия УК?

Здравствуйте! Без предупреждения и долгов, управляющая компания отключила подачу электроэнергии без предупреждения. Была осуществлена оплата за квартиру и ком.услуги 24.05 и мы уехали из квартиры. В квартире проживает муж и маленький ребенок 2 года. По возвращению домой 11.06 в 23:30 мы обнаружили, что света дома нет и невыносимый запах тухлятины, щиток с электроэнергией был закрыт на ключ, вышли соседи и предложили вскрыть ножом и проверить, все ли подключено. Ждать аварийную службу не было времени, так как сын не домогал и хотел спать. При включении света мы обнаружили огромную лужу возле холодильника, все разморозилось и за 2 недели протухло и покрылось плесенью! Больше 20-ти киллограм мяса и морепродуктов протухло! Из резинок дверцы хморозильной камеры бежит тухлая жидкость и вымыть ее не возможно! Находиться в квартире не выгосимо, все две недели окна были закрыты. Сфотографировали холодильник, сняли видео, убрали и уехали искать временное место проживания. Мебель, стены, одежда - все пропахло. Звонила в аварийную службу, сказали что ничем помочь не могут, по базе у них стоит 28.05 отключение подачи электроэнергии и сказали звонить в управляющую компанию 13,06, так как 12.06 праздник и не работают! Как мне поступить? На какие законы опираться?

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Подавайте в УК претензию с требованием компенсировать ущерб (ст. 15 ГК РФ) и моральный вред ст. 151 ГК РФ. Только до этого запросите у них информацию (получите письменный ответ), что именно они отключали вас. Если сделаете все правильно, то не только компенсируете убытки, но и получите 50% от этого штраф в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».