Повлияет ли цель визита на продление регистрации гражданина Казахстана?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, вьехал на территория РФ, в миграционной карте, указал, цель визита, частный, оформил регистрацию на положенные 90 суток, но решил остаться на подольше, нашел официальную работу и скоро со мной заключат трудовой договор. Времени до окончания регистрации осталось примерно месяц. Вопрос: повлияет ли цель визита в момент продления регистрации? Так как указано в цели визита частный а не работа? Спасибо!!!

, Баур, г. Калининград
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Баур!

Обязательное условие, при котором Вы сможете трудоустроиться на территории Российской Федерации, наличие в миграционной карте  в качестве цели въезда отметки «Работа». Нельзя указывать что-либо другое.

Единственный легальный способ сменить цель въезда в МК — выезд из России (на границе талон «Б» заберут) и обратный въезд (выдадут новую МК). Пересечь границу можно на любом пограничном пункте, кроме тех стран, где границы открыты, и миграционные карты не выдаются (в Казахстане, Беларуси, Армении, Кыргызстане).

Раньше эту процедуру пересечения границы повторяли сколько угодно раз, но с января 2014 года действует «правило 90/180».

Поэтому рекомендуется:

Если 90-дневный срок нахождения в Российской Федерации скоро заканчивается — возвращайтесь на родину, а через 90 дней снова въезжайте с новой миграционной картой и целью «Работа» и приобретайте патент, который затем продлевается;
Если до конца срока пребывания далеко — сразу оформляйте патент.

С уважением, юрист Кучин В.В.