Перерасчет взносов в снт согласно фактическим затратам

Добрый день!

В СНТ смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утверждено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме)

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов на следующий год согласно фактическим затратам этого года и исходя из остатка денежных средств на счете СНТ?

Какие законы и статьи использовать при подаче заявления?

Уточнение от клиента

Разница между суммой поступившей на счет СНТ и  фактическими затратами порядка 40%. На какие законы и статьи я могу ориентироваться при составлении заявления в правление СНТ?

Уточнение от клиента

ещё момент: смета составлена на период июнь 2018-май 2019. На какой закон корректно ссылаться?

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов на следующий год согласно фактическим затратам этого года и исходя из остатка денежных средств на счете СНТ?

Евгения

В целом Вы обязаны платить те взносы, которые уже установлены в СНТ в установленном законом порядке. Ст. 14 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

иное может быть отражено в уставе или в соответствующем решении. Как вариант обратиться в СНТ, получить отказ в перерасчёте и потом уже с этим отказом идти в прокуратуру.

На какие законы и статьи я могу ориентироваться при составлении заявления в правление СНТ?

Олег Васев

как вариант можете указать, что при возникновении такой разницы может быть вполне неосновательное обогащение СНТ.  Ст. 1102 ГК РФ.

смета составлена на период июнь 2018-май 2019. На какой закон корректно ссылаться?

Олег Васев

поскольку у Вас спор этого года, то я думаю, что будет текущий закон применяться.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Данные средства, которые образовались из-за экономии денежных средств по текущей смете могут быть израсходованы как на иные нужды СНТ, так и могут использоваться позднее. Этот вопрос должно решить общее собрание членов СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;
18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества.

Данный вопрос должен рассматриваться на общем собрании, как и вопрос о размере членских взносов. С заявлением по данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в правление СНТ.

Разница между суммой поступившей на счет СНТ и  фактическими затратами порядка 40%. На какие законы и статьи я могу ориентироваться при составлении заявления в правление СНТ?

На Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, статьи 14, 17. Данные средства должны использоваться по назначению, просите отчет об использовании средств и чтобы указали, как будут использованы неизрасходованные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день!  Согласно ч. 8 ст. 14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

и членские и целевые взносы имеют целевое назначение определенное указанной статьей закона, поскольку расходы на основании которых рассчитываются взносы являются плановыми, фактический итог может отличаться в ту или иную сторону, ну и в принципе неиспользованный остаток средств, собранных в качестве взносов должен учитываться и расчете сметы на очередной год, тут уже конкретика определяется уставом и решением общего собрания о размере взносов (членских, целевых),

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Разница между суммой поступившей на счет СНТ и  фактическими затратами порядка 40%. На какие статьи я могу ориентироваться при составлении заявления в правление СНТ?

Собственно право члена СНТ участвовать в управлении СНТ закреплено в ст. 11 приведенного мной выше закона, в том числе это право подкреплено возможностью ознакомления с

1) уставом товарищества
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
 6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

этой же статьей установлено право члена СНТ обжаловать решения органов управления СНТ