Буду ли я платить налог при продаже квартиры спустя месяц после покупки?

Я неработающий пенсионер. Планируется покупка квартиры за 3млн.руб. Через месяц продажа этой же квартиры за эту же сумму. Буду ли я платить налог на продажу?

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Я неработающий пенсионер. Планируется покупка квартиры за 3млн.руб. Через месяц продажа этой же квартиры за эту же сумму. Буду ли я платить налог на продажу?

Ольга

поскольку приобретение будет после 01.01.2016г. до Вам нужно будет учитывать положение п.5 ст.217.1 НК, т.е. при продаже недвижимости по цене менее 70% ее кадастровой стоимости, ФНС исчислит налоговую базу по НДФЛ от 70% кадастровой стоимости отчужденного объекта недвижимости.

в целом, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по подп.2 п.2 ст.220 НК и если расходы равны или больше дохода НДФЛ платить не придется.