Как вернуть ребенка, если его забрал отец?

Отец ребенка забрал сына и не отдает уже два месяца,на мои звонки не отвечает,за это время он взял трубку один раз пообещал привезти и не привез.как мне вернуть сына? спасибо

, юлия, Ашхабад
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вернуть ребенка можно только через суд и откладывать однозначно не стоит. Сначала советую обратиться лично с заявлением в органы опеки, затем в Комиссию по делам несовершеннолетних, затем уже в суд.

Вам нужно исковое заявление об определении места жительства ребенка. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

После вступления в силу решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его приставам.

Обращайтесь, я могу вам все подробно разъяснить и составить нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев