Как производится ремонт в квартире с общей долевой собственностью?

Мы с мужем имеем 2 комнатную квартиру в общей долевой собственности ( у каждого 1/2)

Между нами заключён брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на всё имущество, приобретённое во время брака. Первоначально мы решили продать эту квартиру и разделить доходы пополам, но сейчас муж передумал и хочет сделать ремонт в этой квартире, и сдавать ее, А я по прежнему хочу ее продать.

Имеет ли муж право делать ремонт в этой квартире без моего согласия? Должна ли я буду компенсировать расходы на ремонт в пропорции 1/2?Имеет ли право муж сдавать эту квартиру без моего согласия?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, заставить его продать квартиру вы не можете, но можете продать свою долю, предварительно предложив ее приобрести ему, при отказе продать на тех же условиях треьему лицу. На мой взгляд, то оптимальный вариант, либо муж выкупит долю, либо вы продадите ее, решив проблемы. Ремонт вы компенсировать не должны, при этом все споры касательно ремонта, сдачи в аренду решаются по договоренности, если это невозможно, решаете их в судебном порядке. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! В случае, если муж не согласиться выкупить свою долю, да, я смогу продавать свою. Но желающих купить долю в квартире с общей долевой собственностью будет явно не много и конечно, цена такой доли будет явно ниже рыночной и получается, что этот вариант мне тоже не выгоден… Что можно сделать в данной ситуации?
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь.

Вы имеете право продать свою долю. При этом ваш муж имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, вы можете известить мужа о намерении продать свою долю и если он откажется ее купить, то сможете продать длю постороннему лицу.

Согласно ст. 249 ГК РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если вы не будете продавать свою долю, то обязаны нести расходы на ее содержание (в том числе на текущий ремонт и содержание жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания в соответствии с требованиями жилищного законодательства).

Передать квартиру целиком (в том числе вашу долю) в пользование третьему лицу без вашего согласия муж не сможет, однако своей долей он может распорядиться по своему усмотрению.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Но муж без моегл согластя хочеь там делать ремонт. Имеет ли он на это право?

Согласно п. 1 ст. 253 ГК РФ

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Текущий ремонт помещения свидетельствует о надлежащем содержании имущества. Если в процессе ремонта не нарушаются нормы жилищного законодательства, не ухудшается состояние жилого помещения, не производится незаконная перепланировка и т.п., то вероятно вы не сможете воспрепятствовать проведению ремонта даже если он фактически будет проведен без вашего согласия.