Какой штраф за тонировку предусмотрен в 2019 году?

Объясните пожалуйста что такое предпесание, и могу ли уехать с тонированами стеклами ? И как вообще процедура штрафа.

, Руслан, г. Волжский
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (ч. 3.1.ст.12.5 КоАП РФ)

Здравствуйте, если имеются какие-либо ещё вопросы то можете обратится ко мне в личные сообщения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Недавно пратика на уровне ВС РФ насчет предписаний изменилась и суд признал в определенных случаях такие предписания незаконными.

В силу ст. 12.5 КоАП РФ, управление с тонировкой влечет штраф в 500 рублей.

Если Вас останавливают с тонировкой, то штрафуют на 500 р, выписывают письменное требование снять тонировку и впердь не управлять ТС с тоировкой и отпускают.

Впоследствии если Вас опять останавливают с тонировкой, то есть возможность привлечения к ответственности по ст. 19. 3 КоАп РФ, по которой предусмотрен арест

Более полную консультацию можете получить у меня в чате