Имущество, нажитое до брака, в случае смерти супруга

Когда мне было 14 лет, родители оформили 1/3 доли квартиры на меня в собственность.У меня есть родной брат. В настоящее время я нахожусь в браке, детей нет. Вопрос: Кому может достаться моя доля квартиры в случае моей смерти? Как поступить, чтобы доля квартиры не досталась мужу?

, Ольга, г. Новосибирск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследование также может происходить по завещанию в случае его наличия. В завещании наследодатель сам определяет круг наследников. Однако если на момент открытия наследства ваш супруг будет нетрудоспособным (например на пенсии), то он вне зависимости от содержания завещания будет иметь обязательную долю в наследстве.