О сроке рассмотрения судом ходатайства о выдаче исполнительного листа

Три дня назад направил в суд обшей юрисдикции заявление с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов. Есть ли срок, в течение которого суд обязан это сделать? Решение вступило в законную силу 21 сентября.

, Дамир, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Законодательно данный вопрос не урегулирован, но исходя из практики и понятия разумности сроков в судебном процессе, 7 — дней достаточно для того, чтобы выписать ИЛ, а потом в течение  дней направить его для исполнения в соответствующее подразделение судебных приставов. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день исполнительный лист по вашему делу должен быть уже выписан, и подготовлен к отправке.

Дамир
Клиент, г. Казань

Спасибо. А как я узнаю: отправлен ли лист?

А вы позвоните в канцелярию суда и узнайте выписан ли, главное чтобы его выписали, уходит почта с судов вроде как в разумные сроки.