Как доказать причастность организации к реальному покупателю объекта коммерческой недвижимости?

Добрый день.

Ситуация следующая. Мной был найден покупатель на нежилое здание с земельным участком, принадлежащее его владельцу на правах собственности, а т.к. опыта проведения подобных сделок у меня не было, то я передал данного клиента крупному агентству недвижимости специализирующегося на подобных сделках. После чего, мне выдали гарантийное обязательство, где я указан в данной сделке как посредник, которому после проведения сделки должны выплатить 60 % от суммы комиссии, а это 3.5 млн. руб, если представленный им Покупатель (или его аффилированные лица), примет положительное решение по приобретению объекта недвижимости, реализуемого при посредничестве Агента (агенства недвижимости) и подпишет соответствующий договор, в соответствии с которым приобретет права на Объект недвижимости.

После этого агентство недвижимости заключило агентский договор с продавцом здания на предмет поиска для него покупателя, где был прописан сам покупатель. Далее выкладка из самого договора:

1. Принципал признает, что Агентом предоставлен клиент:

АО «Реал Транс Хайр» ИНН 7706118600 КПП 770901001

Хабибуллина Гульнара Гафуровна, паспорт 9201 723585, выдан УВД Приволжского района г. Казани, 28.11.2001 г. (или его аффилированные лица)

Спустя несколько дней мне звонит представитель покупателя, ген. директор «Реал Транс Хайр» (Хабибуллина Гульнара Гафуровна) и говорит, что они якобы передумали покупать данную недвижимость. Спустя неделю, другую сделка все-таки состоялась и, как выяснилось позже, в данном здании будет располагаться «Реал Транс Хайр» (на данный момент идет ремонт в здании), но покупателем выступило другое физическое лицо, не указанное в агентском договоре между агентством недвижимости и собственником недвижимости. Целью вранья Хабибуллины Гульнары может быть все, что угодно, это история к сожалению умалчивает.

На мой вопрос о вознаграждении представитель агентства недвижимости (не само руководство), говорит, что доказать причастность данного физ. лица к «Реал Транс Хайу» будет невозможно, т.к. якобы не удасться доказать его аффилированность, соответственно и про комиссию придется забыть. У меня вопрос: действительно ли это так. Хоть я и не юрист, но данная ситуация меня настораживает. Буду крайне благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
На мой вопрос о вознаграждении представитель агентства недвижимости (не само руководство), говорит, что доказать причастность данного физ. лица к «Реал Транс Хайу» будет невозможно, т.к. якобы не удасться доказать его аффилированность, соответственно и про комиссию придется забыть. У меня вопрос: действительно ли это так. Хоть я и не юрист, но данная ситуация меня настораживает. Буду крайне благодарен за ответ.

Уважаемый Александр, доказать, что физическое лицо купившее помещение действительно представляло интересы «Реал Транс Хайр», а сделку признать притворной тут очень сложно.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарен Вам за ответ.