Смогу ли я претендовать на долю квартиры мужа после регистрации брака?

Мы живём в гражданском браке 8 лет. У меня нет своего жилья. У мужа квартира на двоих .на него и его сестру.я бы хотела узнать если мы оформим отношения могу ли я претендовать на его долю в квартире. Своих детей у него нет.

, жанна, г. Кириши
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы можете претендовать  только на совместно нажитое имущество.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п1. ст. 36 СК РФ).
 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью 9п.1 ст. 34 СК РФ).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации недвижимое имущество. приобретенное до брака, является личной собственностью одного из супругов. Претендовать на долю мужа в указанной квартире, при заключении брака Вы сможете только в случае его смерти, как наследник первой очереди по закону.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.