При каких обстоятельствах возможно вернуть в город осужденного по статье 126 УК РФ?

Сын осужден по ст.126 и отправлен в Кемеровскую обл.для отбывания наказания из Кургана.Можно ли его вернуть в Курган и при каких условиях

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УФСИН очень не любит переводить людей из колонии в колонию, но можно подготовить ходатайство о переводе, если при распределении нарушены требования ст. 73 УИК РФ.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.1частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.2статьей 317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

А в данном случае требования данной статьи не нарушены. В 73 части 4 специальное исключение по 126 УК.

Остаются следующие варианты: попробовать отменить приговор путём кассационного обжалования.

Либо Ждать наступления времени когда можно будет подать ходатайство о переводе сына в колонию более мягкого режима или сроков УДО.