Могут ли отказать в выезде за границу при наличии кредита, если оплата вносится в срок?

Мы едим в ткюурцию, но есть кредит, в срок до отьезда ежемесячная сумма погашен, но

могут ли пустит за границу вообще с кредитами?

, саетлана, г. Чебоксары
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Светлана, добрый день! Наличие кредитных обязательств, не является основанием для запрета к выезду за границу.Но, если по причине не исполнения кредитных обязательств, возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель имеет право ограничить выезд за границу.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Наличие кредитного обязательства перед кредитным учреждением (т.е. банком) у добросовестного плательщика не является основанием для отказа в выезде за пределы Российской Федерации.

В случае если бы Вы являлись недобросовестным плательщиком и располагали просроченными долговыми обязательствами, то выезд из Российской Федерации Вам был бы закрыт, и то не сразу, а по истечении примерно 1 месяца.

С уважением, юрист Кучин В.В.