Востановление права собственности на землю

Здравствуйте! Имеется свидетельство о регистрации права собственности на землю (дачный участок) от 12.07.1996 года. 01.03.2018 г. пришло уведомление от МинЭкономРазвития о ее приостановлении, на основание того, что в Свидетельстве факсимильная подпись. Реально ли в суде доказать право регистрации? Если да, то нужна помощь в составлении искового заявления в суд.

Также вопрос: возможно ли данное заявление подать через МФЦ?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Реально ли в суде доказать право регистрации? Если да, то нужна помощь в составлении искового заявления в суд.

1) Проводилась ли регистрация ранее возникшего права в Росреестре? Или приостановление пришло после подачи документов на регистрацию?

2) Есть ли в Свидетельстве от 1996 года ссылка на Постановление о предоставлении земельного участка в собственность?

3) Можете ли Вы прикрепить все документы по данному делу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Да, реально при наличии постановления муниципалитета о выделении Вам з/у в собственность. Нужно знать каким образом определена факсимильная подпись, есть ли заключение эксперта по этому поводу, так как  вопрос по подписи возможно разрешить только экспертным путем и соответственно поставить под сомнение. Есть ли у Вас на руках электронная выписка из Росреестра о статусе этого участка и его собственнике. Так же нужно изучить само уведомление. Вы можете прикрепить указанные документы в чате, после изучения дам более подробную консультацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Копии (свидетельства с факсимильной подписью) правоверждающего документа на земельный участок не достаточно для обращения в суд.

Необходим как минимум правоустанавливающий документ (договор, постановление), на основании которого возникло право собственности.

Кроме того, если есть копия свидетельства, то соответственно в БТИ хранится и оригинал, поэтому нужно предпринять попытки для получения дубликата.

Если будет дубликат свидетельства о регистрации права, а  также правоустанавливающий документ, то и обращение в суд не потребуется.

Достаточно будет подать документы в МФЦ для регистрации права.

Исковые заявления подаются непосредственно в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Нужно понимать на каком основании возникло право собственности на этот участок и соответственно на каком основании выдавалось свидетельство.

Согласно Инструкции Роскомзема от 09 марта 1992 года «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» мало того, что свидетельство (государственный акт на право собственности на землю) оформлялось в двух экземплярах, должна быть еще и книга записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования, которая должна храниться в администрации района (сейчас наверняка в архиве).

В Вашем случае имеет смысл запросить выписку из Книги регистрации актов, распоряжение о выделении участка в собственность.

Во вложении инструкция Роскомзема