Как списать долги по ИП, если им не пользовался?

доброе утро!у меня по ип образовалась задолженность по налогам в сумму 118000 тыс. но я ип открывала для отца он им не пользовался.налоги первое время платил потом перестал!ип закрыли 23.10.2015 могу ли я попасть под указ президента по списанию долгов?либо может есть еще какой то способ?!с 2013 г я была в неофициальном декрете на данный момент не работаю в разводе и никаких доходов оплатить налоги у меня нет!ип действовало с 27.01.2012 по 23.10.2015

, алевтина, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алевтина, доброго дня! в вашей ситуации не все так страшно. Если ИП у вас уже закрыто, то чтобы взыскать с вас долги налоговая инспекция должна обратиться в суд с требованием о взыскании. Если они обратятся с иском всуд, то смело заявляйте о пропуске сроков давности. Срок уплаты налогов идет ежегодно, т.е. даже за последний год работы ип (2015г.) вы должны были все оплатить не позднее 30.04.2016г… С указанной даты истекает трехгодичный срок на взыскание и он истец 30.04.2019г… Так что не переживайте и главное не пропустите судебные письма- если вы в суде не заявите своих возражений, то суд все взыщет.