Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Мурманская обл.

Устроился на работу с 2.06.2018.

Не отгулял оставшиеся 10 дней.

Могу ли я получить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск?

, Владимир, г. Мурманск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299):
•    ежегодный отпуск 28 календарных дней
•    минимальный дополнительный отпуск за вредность
•    любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет.
Остальные отпуска, например за ненормированный рабочий день, можно заменить компенсацией по просьбе работника.

Неиспользованные отпуска не сгорают. При увольнении Вам выплатят  компенсацию за все неотгулянные дни основного и дополнительных отпусков (ст. 127 ТК РФ).