Как действовать, если объявился бывший собственник квартиры и утверждает, что сделка незаконна?

Добрый день. Приобрели квартиру в собственносиь, по нотариальной доверенности. Сейчас обявился бывший собственник и заявляет что по данной доверенности нельзя было регестрировать сделку (зотя росреестр зарегистрирровал) и не было получено согласие супруги. Перед сделкой мы посмотрели оригиналы документов , все было в порядке

, ольга, г. Екатеринбург
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, покакой причине сделку нельзя было зарегистрировать? Росреестр не зарегистрировал бы сделку без согласия супруги, так как такое нотариально заверенное согласие является обязательнм в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Был представитель продавца по доверенности, сказал что супруги у продавца нет. А плтом как вычснилось есть
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга! Частью 3 статьи 253 ГК РФ установлено, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом, т.е. действовала заведомо недобросовестно. Аналогичные правила предусмотрены статьей 35 СК РФ, согласно которой владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сделка будет признана недействительной в случае, если не прошел год, вы знали о существовании супружеских отношений, но ничего не предприняли.

По поводу доверенности, не видя текста доверенности, судить сложно о Ваших правах.

С Уважением.