Сгорел дом могу ли я что-то получить за него, и куда обратиться

Дом принадлежал детям сиротам Новгородская область город Боровичи на момент пожара дети живут с опекуном в республике Калмыкии можно ли что-нибудь получить с сгоревшего дома ???

, Альфия, г. Лагань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Альфия.

Да, нормы жилищного законодательства предоставляют возможность приобретения жилых помещений гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочереденом порядке.

Для получения жилья, то есть условиями для решения вопроса, являются подтвержуденный факт признания жилья непригодным для проживания и малоимущее положение лица, претендующего на получение жилья вне очереди

Альфия
Клиент, г. Лагань

А где взять документ то что он не пригоден для жилья???

это просто дом детей сирот и выдаст ли им государство жильё

Заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания выдает межведомственная комиссия при администрации. То есть необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию