Как оформить приобретательную давность на приватизированную квартиру

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. 15 лет назад в 2004г. моя жена стояла на очереди на квартиру но в поселковой администрации нам посоветовали найти брошенное жилье их пригласить чтоб они потом его оформили и заселится. так мы и сделали. нам помогли найти брошенную 2х комнатную квартиру и я обратился в администрацию нам сказали что можете делать ремонт и заселятся пока сотрудники администрации сделают все документы. Как потом оказалось квартира приватизирована. и в ней проживал человек но он умер в 2000 году и его дочь вступив в наследство просто уехала их поселка бросив квартиру. А т.к. квартира оказалась приватизирована то сотрудники поселковой не могли нам дать ордер для въезда в квартиру, но пообещали что будут судится и решат этот вопрос но предупредили что это может занят несколько лет, и тогда нашли другой способ. через ЖКХ я создал комиссию (начальник ЖКХ, домоуправы и понятые) и они описали что квартира брошена и требует ремонта и заселения в целях сбережения отопительной системы и выдали мне акт о заселении написанный от руки подписанный но без печати. Мы заселились сделали ремонт даже жкх на меня подавали в суд для того чтоб я оплатил задолженность с 2002 по 2004 года. т.к. нам сказали что квартира будет наша я оплатил задолженность. но к сожалению квитанции не осталось а осталась расписка что претензий ко мне со стороны ЖКХ нет. С тех пор прошло 15 лет я исправно плачу все коммунальные платежи т.к. договора все составлены на меня ни от кого не скрываю, даже в госуслугах, больнице, пенсионном стоит мой адрес но я немогу прописаться и не могу оформить квартиру мне сказали что надо еще 3 года ждать а потом только подавать самому в суд а не поселковой администрации. У меня вопрос а с 2002 года я разве не могу ставить этот срок 18 лет я же оплатил задолженность с 2002 года. из документов у меня есть Акт о заселении 2004 года, Судебный приказ об оплате задолженности с 2002 по 2004 года и расписка управляющего с печатью что ко мне претензий уже нет. но самой квитанции об оплате у меня к сожалению нет не сохранилась.

, Глушков Николай, г. Зима
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Николай!

К сожалению нет!

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Оплата коммунальных услуг не свидетельствует об открытом владении имуществом, как того предполагает федеральный закон. Заехали Вы в квартиру в 2004 году, следовательно срок давности отсчитывается с этого момента.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

Глушков Николай
Клиент, г. Зима

Я понимаю что срок давности от моей даты заселения.  2004 года. и сейчас ка раз прошло 15 лет.  но почему я должен ждать еще 3 года. если квартира брошена с 2000 года то уже 19 лет прошло с момента как квартира оказалась брошена. Меня вот это больше интересует

Из смысла положений ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на объектнедвижимости по праву приобретательной давности возникает у лица при совокупности нескольких условий: данное имущество прошло государственную — регистрацию, после чего приобрело статус объекта гражданских прав и обязанностей; у данного имущества имеется собственник (физическое либо юридическое лицо), право собственности которого зарегистрировано в установленном порядке: срок владения претендующего наспорный объект лица составляет не менее 18 лет с момента государственной регистрации объекта недвижимости (15 лет по правилам ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации и 3 года — срок, в течение которого титульный собственник имущества имеет право предъявить требование в том случае, если объект выбыл из его владения помимо его воли). Таким образом, 3-летний срок является пресекающим для старого владельца и его правопреемников.