Окончание высшего учебного заведения по программе бакалавриата является основанием для прекращения действия отсрочки от военной службы?

Я заканчиваю высшее учебное заведение по программе бакалавриата. Основные вопросы заключаются в следующем:

1) Выданная в начале обучения отсрочка от военной службы теряет свою силу в день получения диплома?

2) Законен-ли призыв студента высшего учебного заведения до вручения документа об высшем образовании?

, Артём, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

1) Выданная в начале обучения отсрочка от военной службы теряет свою силу в день получения диплома?

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

отсрочка в связи с обучением по программам бакалавриата предоставляется на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Таким образом, действие отсрочки не может заканчиваться ранее дня получения диплома. При этом отсрочка может сохранять свою силу и после получения диплома, поскольку срок ее действия зависит от даты вашего отчисления. Дата приказа об отчислении (в связи с окончанием обучения) может быть позднее даты получения диплома.

2) Законен-ли призыв студента высшего учебного заведения до вручения документа об высшем образовании?

Нет, мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки не допускаются.

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.