Взыскание по содержанию жилья

Здравствуйте. Договором цессси мне были переданы права на взыскание с физлиц оплаты за содержание имущества в многоквартирном доме.

Возникли вопросы при составление заявления на приказ в суд.

Возможно ли солидарное взыскание с собственников и прописанных лиц, или нужно писать заявление на приказ на каждое отдельное лицо и делить сумму долга на всех? Насколько я знаю, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, указано, что на каждого, находящегося в долевой собственности, нужно писать отдельный приказ.

Как быть не с собственниками в этом случае, а с зарегистрированными лицами, на них тоже писать отдельные приказы, или их вообще можно нигде не указывать?

И еще вопрос, у меня в качестве доказательства суммы долга есть сальдовые ведомости, но как оказалось, там указан не весь период возникновения задолженности, который был заявлен в договоре цессии и соответственно сумма долга получается меньше, чем указана в договоре цессии. Могу я взыскать всю сумму которая указана в договоре, или мне нужно отнимать неуказанный в сальдовых ведомостях период и взыскивать фактически получившуюся сумму.

, Karin, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте,Karin!

Взыскивать нужно и с собственников и с зарегистрированных солидарно

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).