Несу ли я уже сейчас ответственность по имуществу, если оформление наследства не завершено?

Добрый день. Мама умерла 5 марта 2019 года. Я , единственная наследница и прописана в доме , собственность оформлена на дом и землю. Собираю документы на оформление наследства. Соседи прислали заявление об устранении нарушений на земельном участке. Несу ли я уже сейчас ответственность по имуществу?

, Наталья, г. Омск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, до момента вступления в наследство вы не можете нести ответственность по имуществу.

Наталья
Клиент, г. Омск
А можно подробнее на основании чего? Мне нужно дать ответ письменный.
Павел Павлючик
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Наталья!

Да, Вы уже несете ответственность по наследуемому имуществу.

Согласно п. 4 ст 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ считается:

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.