Надбавка к пенсии за ребенка, если повышенная фиксированная выплата уже входит в минимальную пенсию

Здравствуйте уважаемые юристы! Можете ли вы пояснить ситуацию и согласно каким законам,когда пенсия по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты на несовершеннолетнего иждевенца равна минимальной? Ребенку 14 лет, воспитываю одна, т.е. никакой получается доплаты, если повышенная фиксированная выплата уже входит в минимальную пенсию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Величина фиксированной выплаты к пенсии на 2019 год установлена ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в размере 5334,19 рублей. Таким образом, в зависимости от количества лиц, находящихся на попечении пенсионера, сумма доплаты к пенсии в 2019 году будет составлять:

1778,06 руб. при наличии одного иждивенца (1/3 фиксированной выплаты);
3556,12 руб. за двух иждивенцев (надбавка 2/3);
5334,19 руб. за трех иждивенцев (доплата в размере 100%).