Установлена ли максимальная продолжительность рабочего времени для педагогов-психологов?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в коррекционной школе. Ставка 36 часов. Но сверх ставки нам навязывают так называемые коррекционные часы. В договоре это не прописано, но дополнительно оплачивается. Отказаться от них нельзя (по словам администрации). И методических дней/часов, в которые я могла бы работать вне школы нет. Посему выходит 36 часов на ставку + ещё 9 дополнительных часов = 45 часов в неделю. Это вообще допустимая нагрузка? Есть какие-то ограничения на продолжительность рабочего времени педагогов-психологов? Или как можно отказаться от дополнительных часов? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Великий Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вы вправе отказаться, поскольку согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогам-психологам;

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы