ЖСК требует личного присутствия владельца квартиры для составления акта о затоплении

Во время ливня залило несколько квартир в доме. Моя квартира сдана, все официально, плачу налоги. Сама я нахожусь за границей. Управдом требует моего личного присутствия для составлдения акта о протечке. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Прошу ответить мне через сайт — не по-телефону

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! У Вас уважительность причины, поскольку Вы находитесь за пределами РФ и не можете такой возможности взять и приехать по требованию управдома… Но Вы можете направить своего представителя, оформив  на него доверенность. Составление акта о протечке это в Ваших интересах  поэтому оформляйте представителя и поручайте ему присутствовать при составлении акта.Для оформления доверенности можете обратиться в консульство РФ в том государстве где пребываете.