Что положено внуку в данном случае и последствия?

Умер собственник жилья, осталось двое детей взрослых, проживающих отдельно и внук с малолетним ребенком, прописан в доме. Интересует судьба внука.

, Марина, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Марина, доброго вам дня! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся родители и дети. В вашем случае это означает, что права собственности на жилье от умершего перейдут к его детям в равных долях. Внук при наличии живых детей умершего не принимает участия в наследовании. После вступления в наследство дети получат право собственности на дом. Дальше только от них завист как они распорядятся этим домом- могут спокойно все оставить как есть и внук с ребенком будет спокойно там жить, а могут по судуд требовать выселения. Не факт, что суд удовлетворит данный иск. многое зависит от того в каких отношениях дети с внуком.