Перевод в колонию-поселение

сын находится в млс.написал ходатайство о переводе на облегченные условия и перевод в колонию-поселение. через сколько дней состоится суд?

, Светлана, г. Красноярск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Данного рода ходатайства, должны рассматриваться судом в разумные сроки.Точные сроки не установлены. В среднем это 1-2 месяца, в зависимости от загруженности суда.

В соответствии с «Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации»

 Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

 2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.