Смогу ли отсудить у супруга ипотечную квартиру при расторжении брака?

Хочу подать на развод,у меня 2/3 доли в квартире, у него 1/3,квартира в ипотеке,его для в ипотеке оформлена на него, могу ли я рассчитывать на то чтобы квартира осталась нам с сыном? Моя доля вложена после продажи квартиры,которую мне подарила сестра. Ещё будучи в браке я взяла кредит на его операцию, 120 т.р. Платила три года,все документы на руках,могу ли я надеятся что он мне их вернёт после развода? Так же должен моим родителям 70 т.р. правда нет расписки.

, Юлия, г. Альметьевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас квартира уже в долях, поэтому вам делить нечего. Если хотите, чтобы он вам передал свои 1/3 доли, то можно  в судебном порядке, но только с его согласия, заключив мировое соглашение сделать так, что его 1/3 будет вашей собственностью. При этом вы возьмете на себя обязательства по полной оплате ипотеки, но если банк будет против его вывода из договора, то он там так и останется созаемщиком. В отношении кредита на операцию, если кредит выплачен  в браке, то и взыскивать уже нечего. Если 70 тысяч давали родители ему, то и они должны взыскивать эти деньги при наличии письменных доказательств