Что может грозить по ст 228 ч 2 УК РФ, если ранее не было судимостей?

Друг приобрел черес интернет канабус а в заклатке окозалось что сентитической норкотик ему превлекли по ст 228 част 2 .он не раз не судим и даже не разу не превлекался по уголовным делам что ему может грозить

, дима, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=762B27DF7839EB8AAE60B004DC2008F0&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=63&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=499715598111001478&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%EF%E5%F0%E5%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4608&REFDST=1126» id=«mr» o=«63» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">переработка

 без цели сбыта <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=762B27DF7839EB8AAE60B004DC2008F0&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=16986155981110012544&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%20%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4608&REFDST=1126» id=«mr» o=«90» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">наркотических средств

психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При наличии положительных характеристик, привлечения к уголовной ответственности впервые, полного признания вины и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, а также иных смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания условно.